Работа по определению участков для строительства мусороперерабатывающих заводов в Московской области продолжается и закончится только к концу 2015 года. Об этом сегодня, 11 марта, корреспонденту ИА REGNUM сообщил министр экологии и природопользования региона Анзор Шомахов.

«Работа продолжается с прошлого года. Мы рассматриваем более 120 участков. К сожалению, у нас большие требования к данным участкам. По закону мы обязаны изучать участок по 26 параметрам соответствия данного места. Земли являются объектами экологического обследования и это требует проведения публичных обсуждений. Очень сложная работа выполняется, так как мало участков подходит под наши нужды. Мало того, за последние годы количество выделяемых земельных участков в области для индивидуального строительства увеличилось. Они снижают наши возможности, ведь от этого зависит и защитная зона и желание либо нежелание жителей», — пояснил министр.

Напомним, как сообщало ИА REGNUM, ранее выявить наличие места под заводы у полигонов ТБО планировалось к началу февраля 2015 года.

Шомахов также подчеркнул, что на сегодняшний день наблюдается отставание от азиатских и европейских тенденций по утилизации мусора: «Все приводят пример азиатских и европейских крупных городов, от которых мы отстаём. Там зачастую утилизационные предприятия находятся в черте города, и они не дымят, не пыхтят, уровень выбросов низкий, и они очень экологичны. А у нас к индустриальным районам подошло жильё, и люди требуют вынос предприятия с глаз долой. Предприятия многие существуют аж с 50-х годов. Прежде чем покупать участок за три копейки под дом, спросите в сельсовете — будет там завод или нет, чтобы не бегать потом нервы не трепать. Людям часто всё равно, куда выносить завод: к соседу! Главное, чтобы не у меня. Но к кому-то они всё равно будут стоять по-соседству».

Напомним, мусорные заводы могут появиться в Дмитровском, Истринском, Можайском, Каширском, Павлово-Посадском, Воскресенском и Шатурском районах. Работу по установке этих объектов планируется завершить до 2020 года. Сегодня в Московской области действуют 14 мусорных полигонов, ещё 12 полигонов подлежат закрытию, 13 - были закрыты.