В России впервые применили новый закон о курительных смесях. Госнаркоконтроль ввел запрет на новое психоактивное вещество, которое выявлено в Оренбуржье.

Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в УФСКН по Оренбургской области, обнаруженное в Оренбурге новое психоактивное вещество откроет список, попавших под запрет в рамках реализации нового Федерального закона.

Отметим, что в Оренбургский областной наркодиспансер в конце февраля с диагнозом «отравление неизвестным веществом» доставлена 14-летняя девочка. Согласно результатам экспертизы отравление наступило вследствие употребления психоактивных веществ, в том числе, не внесенного в списки запрещенных. Курительной смесью оренбургскую школьницу угостила подруга. В настоящее время проводятся оперативно-розыскные мероприятия по установлению канала поступления психоактивного вещества в регион.

«Если раньше процедура запрещения нового психоактивного вещества занимала значительное время, то благодаря вступившему в силу Федеральному Закону №7 от 3 февраля 2015 года „О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации“, вещество, ставшее причиной отравления, будет признано вне закона буквально через несколько дней — внесено в Реестр новых потенциально опасных психоактивных веществ. Его распространители будут привлечены к ответственности по новой статье уголовного кодекса РФ № 234.1 „Незаконный оборот новых потенциально опасных психоактивных веществ“, максимальное наказание по которой — до восьми лет лишения свободы», — отметила сотрудник группы информации и общественных связей УФСКН по Оренбургской области Татьяна Яровая.

Новый закон, помимо распространения, запрещает также пропаганду каких-либо преимуществ в использовании отдельных наркотических средств, психотропных веществ, их аналогов или прекурсоров, новых потенциально опасных психоактивных веществ, наркосодержащих растений, в том числе пропаганду использования в медицинских целях наркотических средств, психотропных веществ, новых потенциально опасных психоактивных веществ, наркосодержащих растений, подавляющих волю человека либо отрицательно влияющих на его психическое или физическое здоровье.

Напомним, что 23 января Госдума РФ приняла в третьем чтении закон о запрете употребления, распространения и пропаганды «спайса» (разновидности синтетического наркотика). Ужесточительные меры приняты после волны массовых отравлений в России, которая началась с сентября 2014 года.