В предложении запретить курение за рулем логика есть, однако внесение изменений в Правила дорожного движения (ПДД) вне компетенции Государственной думы РФ. Об этом в беседе с корреспондентом ИА REGNUM 11 марта заявил член профильного комитета Госдумы по конституционному законодательству и госстроительству, представитель Госдумы в Верховной суде Владимир Поневежский («Единая Россия»), комментируя предложение Российского союза молодежи (РСМ) вынести в отдельный пункт ПДД запрет для водителей любой категории на курение за рулем и ввести штрафы за это нарушение. «Все изменения в ПДД утверждаются правительством, это его компетенция», — сказал Поневежский.

«Мое мнение — а я не курю, необходимо будет доказать, что курение за рулем препятствует или может создавать аварийную ситуацию… С другой стороны, действует запрет на разговоры по мобильному телефону за рулем без handsfree, поэтому в предложении логика есть. Думаю, надо изучить международный опыт, обсудить с союзами автомобилистов», — рассуждает депутат Госдумы.

При этом Поневежский указал на то, что сначала в случае поддержки предложения правительство вносит изменения в ПДД, а уже потом комитет будет обсуждать введение штрафных санкций в КоАП.

Как сообщало ранее ИА REGNUM, Российский союз молодежи (РСМ) предлагает вынести в отдельный пункт ПДД запрет для водителей любой категории на курение за рулем. В союзе уверены: такая мера поможет сократить количество ДТП и сделать более безопасной ситуацию на дорогах. «Просим рассмотреть данное предложение и по возможности инициировать внесение необходимых изменений в ПДД, а также в ст. 6.25 КоАП РФ», — говорится в обращении.