Проект новой схемы выборов в Воронежскую городскую думу одобрен городской избирательной комиссией. Документ, как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в горизбиркоме, был рассмотрен 10 марта и направлен на утверждение в городскую думу.

Необходимость в разработке новой схемы выборов появилась после внесения изменений в устав — новые выборы, согласно им, пройдут не по мажоритарной системе, как прежде, а по смешанной (пропорционально-мажоритарной): 24 депутата будут избираться по одномандатным округам, еще 12 — по партийным спискам.

Таким образом, вместо существовавших ранее 18 двухмандатных округов в схему войдут 24 одномандатных. В левобережной части города вместо шести округов появится восемь, в правобережной — 16 вместо прежних 12.

По данным Коммерсанта, ряд округов остались практически в тех же границах, что и ранее, а вот некоторые существенно изменились. Так, округ №1, от которого избран спикер Владимир Ходырев, потерял территории и практически не получил новых, округ №2 (от него избраны Николай Бунеев и Андрей Дубовской) получил отторгнутые от первого земли и потерял входящий в черту Воронежа пригородный поселок Репное (он перешел в округ №4). Третий избирательный округ (от него избирались депутаты Леонид Зенищев и Сергей Смольянов) сохранил около половины прежней территории, часть его перешла в состав округа №5. Фактически новые округа №6 и 7 взяли земли сразу нескольких соседей, а окраинный округ №8 уменьшился в размерах, оставив за собой несколько электорально значимых пригородных поселков (крупнейшие — Масловка и Никольское). На правом берегу практически перестанут существовать в своих нынешних границах округа №9 (от него избраны Галина Кудрявцева и вице-спикер Александр Провоторов) и 15. Округ №15 оказался разорван между тремя территориями.

Выборы депутатов Воронежской городской думы, напомним, намечены на сентябрь этого года.