«На данный момент планов по сокращению зарплат и денежного содержания государственных гражданских служащих в Красноярском крае нет», — сообщила корреспонденту ИА REGNUM начальник управления пресс-службы губернатора и правительства региона Ирина Самсонова.

«На данный момент таких планов у нас нет. Однако мы занимаемся оптимизацией бюджета и сокращением расходов, в том числе на содержание госаппарата, уже почти на протяжении года. Мы идем по пути сокращения численности госслужащих. Только в прошлом году было сокращено более 20% государственных гражданских служащих в крае. Также на протяжении прошлого года не индексировалась заработная плата госслужащим края», — рассказала Самсонова.

Между тем депутат красноярского Горсовета Константин Сенченко считает, что краевым и городским чиновникам нужно понизить зарплату. «Федеральным чиновникам понижают зарплату на 10%. Считаю необходимым поддержать данную инициативу на краевом и городском уровне. Причем, чем ближе к земле, тем больше должно быть понижение. Краевым чиновникам и депутатам понизить на 15%, а городским чиновникам на 20% (городские депутаты, кроме спикера и вице-спикера, работают на общественных началах)», — написал Сенченко на своей странице в Фейсбуке.

По мнению депутата краевого парламента Юрия Швыткина, зарплаты нужно снизить не только чиновникам, но и, например, руководителям предприятий, различных учреждений. «Я считаю, что это нормально, отношусь к такой инициативе с пониманием. Конечно, это не должно касаться учителей, врачей, работников детсадов и так далее. У нас в Красноярском крае есть люди, которые получают до 1 млн руб. в месяц. В стране сейчас очень непростая ситуация. И мы все должны относиться с пониманием к подобным мерам», — сказал Швыткин в беседе с корреспондентом ИА REGNUM.

Как уже сообщало ранее ИА REGNUM, 6 марта президент РФ Владимир Путин подписал указ о сокращении денежного содержания главы государства, премьера, генпрокурора, главы СК РФ. Глава государства также снизил зарплаты сотрудникам своей администрации и аппарата правительства. С 1 мая по 31 декабря 2015 года их зарплаты уменьшатся на 10%. Кроме того, действие указа распространяется и на депутатов Государственной думы РФ. Это связано с тем, что зарплаты парламентариев приравнены к зарплатам членов правительства РФ.