Сегодня Белоруссия активно привлекает инвестиции и проводит приватизацию государственных предприятий. Как передает корреспондент ИА REGNUM 11 марта, об этом заявила в Москве на меджународной конференции «ИнвестРос» директор Национального агентства инвестиций и приватизации республики Наталья Никандрова. «Передача предприятий в частные руки стала бы хорошим шагом для того, чтобы создать благоприятный инвестиционный климат и начать производить более конкурентоспособные товары, которые будут таковыми не только на российском рынке, но и на рынке Евросоюза», — сказала она.

Никадрова отметила, что в мировом рейтинге Douing Business Белоруссия находится на более высоких позициях, нежели Россия и Казахстан, занимая 57 место. По ее словам, Белоруссия сейчас создает интересные условия для инвесторов. «У нас создан белорусско-китайский индустриальный парк, который в настоящее время находится на стадии подготовки инфраструктуры, с компаниями уже подписано порядка 40 соглашений о намерениях, есть специальные льготы для развития регионов — инвестор получает преференции, если он организует производство на территории малых и средних городов», — рассказала она.

При этом 50% инвестиций в экономику республики идет из России, а из других стран процент очень низкий, и над этим «надо работать», сказала Никандрова. При этом 50% белорусского экспорта также идет в Россию, добавила она.