Андрей Бабушкин — представитель президентского Совета по правам человека (СПЧ) — обратился к генпрокурору РФ и председателю Следственного комитета (СК) РФ с просьбой проверить сообщения о применении пыток в отношении подозреваемых в убийстве Бориса Немцова. По его словам, «есть достаточные основания полагать, что к Дадаеву и Губашевым применялись пытки».

Такое заявление Бабушкин сделал после того, как навестил в СИЗО подозреваемых Заура Дадаева, Шадита и Анзора Губашевых. Кроме того представители Совета намерены проинформировать об указанных обстоятельствах президента РФ Владимира Путина.

Также СПЧ просит ФСИН обеспечить безопасность находящихся в СИЗО подозреваемых, отмечается в сообщении.

Как сообщало ИА REGNUM, Борис Немцов был убит в ночь на 28 февраля в центре Москвы. 7 марта глава ФСБ РФ Александр Бортников сообщил о задержании причастных к организации и исполнению убийства политика. 8 марта все пятеро — Анзор Губашев, Тамерлан Эскерханов, Хамзат Бахаев, Шагит Губашев и Заур Дадаев — были арестованы Басманным судом столицы.

Подозреваемые заявили о своей невиновности. А признавшийся в преступлении Заур Дадаев отказался от своих слов, заявив, что дал показания под давлением.