«Вооруженные силы республики не отвечают на заметно участившиеся со вчерашнего дня провокации украинских войск, имеющие целью оправдать намеренное невыполнение Киевом взятых обязательств по минским договоренностям, предусматривающим отвод тяжелых вооружений», — об этом вечером, 10 марта, на брифинге заявил замкомандующего корпусом Минобороны ДНР Эдуард Басурин, передает корреспондент ИА REGNUM.

По его словам, 10 марта ВСУ 20 раз обстреляли позиции ополченцев. Наиболее интенсивные обстрелы зафиксированы в районе аэропорта Донецка и на Мариупольском направлении. «Наиболее сложная обстановка сохраняется на тех участках линии соприкосновения, куда в настоящее время Киев стягивает достаточно крупные подразделения бронетехники и живой силы. Это, прежде всего, район донецкого аэропорта и южное Мариупольское направление, где хаотичные обстрелы наших позиций из стрелкового вооружения и минометов вчера продолжались фактически целый день. В районе донецкого аэропорта за сутки зафиксировано 18 обстрелов. Причем живыми свидетелями этих действий украинских силовиков стали наблюдатели мониторинговой миссии ОБСЕ, зафиксировавшие эти факты в своём отчете. В результате этих обстрелов был ранен один ополченец», — сказал Басурин.

Он обвинил украинскую сторону в создании трудностей для работы наблюдательной миссии ОБСЕ. «Всего с момента подписания 12 февраля в Минске мирных договоренностей о всеобъемлющем прекращении огня общее количество целенаправленных обстрелов наших позиций украинскими силовиками давно превысило 400. В результате этих действий получают ранения различной степени тяжести и зачастую гибнут не только ополченцы, но и мирные жители… Украинские представители в Совместном центре вместо объяснения и принятия мер по недопущению нарушений „режима тишины“ в качестве оправданий выдвигают ни чем не подкрепленные обвинения в адрес ДНР. Украинская сторона, несмотря на громкие обвинения в наш адрес, всеми силами пытается затруднить или блокировать деятельность наблюдателей ОБСЕ в подконтрольных районах, где фиксируется прямое и явное нарушение Киевом Минских договоренностей от 12 февраля», — отметил Басурин.

Замкомандующего корпусом Минобороны ДНР также сообщил, что представители ОБСЕ подтвердили данные ДНР о концентрации украинских войск под Артемовском. «В связи с этим призываем руководство европейских стран, гарантировавших выполнение Киевом минских договоренностей от 12 февраля, дать объективную публичную оценку подобным действиям украинских властей, способных привести к срыву мирного процесса. Мы в очередной раз подтверждаем нашу приверженность миру и готовы по первому требованию обеспечить работу представителей наблюдательной миссии ОБСЕ в районах, прилегающих к линии соприкосновения, для проведения верификации полного выполнения нами обязательств по отводу тяжелых вооружений», — заверил Басурин.

Напомним, 12 февраля в Минске «нормандская четверка» по итогам переговоров утвердила «Декларацию Президента Российской Федерации, Президента Украины, Президента Французской Республики и Канцлера Федеративной Республики Германия в поддержку Комплекса мер по выполнению Минских соглашений, принятого 12 февраля 2015 года».