XXIV международный фестиваль «От авангарда до наших дней» открывается в Санкт-Петербурге сегодня, 11 марта. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе Филармонии имени Д.Д.Шостаковича, на открытии прозвучат редко исполняемые сочинения композиторов первой волны советского музыкального авангарда.

Фестиваль, который ежегодно проводится уже четверть века, продлится до 18 марта. За это время на музыкальных сценах города прозвучат произведения Александра Мосолова, Игоря Воробьева, Николая Римского-Корсакова, Сергея Рахманинова и других. На факультете свободных искусств и наук СПбГУ состоится концерт электронной музыки и мультимедиа с компьютерной анимацией и импровизациями для ансамбля ноутбуков.

Откроется фестиваль Industrialisazione Алексея Животова и «Заводом» Всеволода Задерацкого — яркими примерами абсолютного нового музыкального языка. Также в Большом зале Филармонии сыграют пролог к «Книге жизни» для солистов и оркестра Николая Обухова и Concerto spirituale для фортепиано, хора и оркестра Артура Лурье. Закрытие фестиваля пройдёт в Государственном Эрмитаже — одном из партнёров фестиваля, — где покажут комическую оперу-новеллу «Барышня-крестьянка».

Фестиваль проводится под девизом «Возвращение», что предполагает включение в его программу произведений композиторов русского зарубежья, композиторов-эмигрантов, а также авторов, чьё творчество на долгие годы было вычеркнуто из контекста отечественной культуры.