Ленинградская область готовится к празднованию 500-летия Успенского собора Тихвинского монастыря, которое состоится в июле 2015 года. Как сегодня, 11 марта, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе губернатора и правительства региона, программа празднований рассчитана на весь год: работают книжно-иллюстративные выставки, организованы конкурсы и мероприятия в библиотеках, школах и детских садах области.

«Празднование 500-летия Успенского собора станет важнейшим событием года не только для верующих и паломников, представителей Русской православной церкви, но и для жителей всего региона», — говорит о событии первый вице-губернатор Ленобласти Константин Патраев.

Создан и действует оргкомитет, обсуждающий и утверждающий план мероприятий, среди которых Мордвиновские уездные краеведческие чтения в апреле (создана и будет работать в их рамках отдельная секция), XXXI открытый конкурс имени Н.А.Римского-Корсакова в мае, фестиваль православной культуры «Праздничные звоны» и концерты колокольной музыки «Тихвинский благовест» в июле и краеведческий конкурс «Тихвин и тихвинская земля» имени Я.И.Бередникова в ноябре. Кроме того, в сами дни празднования в Тихвине развернётся ярмарка народных промыслов и декоративно-прикладного искусства, пройдет мультимедийное театрализованное шоу «Под покровом Богородицы», а также различные концерты духовной музыки с участием профессиональных и самодеятельных академических хоров Ленинградской области.

Значительное внимание будет уделено майской научно-практической конференции, её участниками станут научные сотрудники музеев, учёные, представители Русской православной церкви, малого и среднего бизнеса, деятели культуры. В ходе обсуждения будут подняты вопросы истории и архитектуры Успенского собора.

«Впереди у нас большая работа по организации попечительского совета, подготовке и проведению юбилейных мероприятий, решению вопросов, связанных с обеспечением охраны общественного порядка, обучению волонтёров», — добавил первый вице-губернатор.

Все мероприятия по подготовке 500-летия сведены в общем плане, в течение двух недель он будет доработан и представлен на утверждение губернатору.