«Патриотизм — это любовь к Родине, ее истории, культуре. Для формирования у молодых людей чувства патриотизма недостаточно просто ввести в учебный план соответствующую дисциплину. Этим духом должна быть пропитана вся система обучения в школе, вузе, колледже», — заявила ректор института МИРБИС Елена Бешкинская, комментируя 11 марта корреспонденту ИА REGNUM проблемы в развитии системы патриотического воспитания молодёжи.

По мнению эксперта, «патриотическая позиция должна быть у каждого преподавателя, работающего с молодежью. Они должны любить свою страну. И тогда независимо от того, какие дисциплины они преподают, педагоги будут развивать у обучающихся чувство уважения, гордости за свою страну».

«Патриотическое воспитание — это большая комплексная деятельность, в которую вовлечены представители СМИ, культурные деятели, историки, известные в своей отрасли люди», — отметила Бешкинская.

«Очень важно не скатиться в национализм. В нашем многонациональном государстве необходимо развивать понимание и глубокое уважение к культуре и других народов. Очень важно находить примеры и побуждать к интеграции, к созданию отношений товарищества между представителями разных национальностей», — подчеркнула эксперт.