Правительство Греции, находясь перед угрозой государственного банкротства, пригрозило не сдерживать поток в Евросоюз «миллионов экономических мигрантов», среди которых могут оказаться и джихадисты. С соответствующими заявлениями выступил лидер партии «Независимые греки», министр обороны Греции Панос Камменос.

По его словам, в случае если еврозона даст Греции обанкротиться, нелегальные мигранты, пересекающие границы, а также те, кто в настоящее время находятся в специальных центрах на территории Греции, получат «проездные» в Евросоюз. «Если они наносят удар по Греции, они должны знать, что мигранты получат проездные документы и отправятся в Берлин. Если Европа оставит нас в условиях кризиса, мы наводним её мигрантами, и тем хуже будет для Берлина, если в этой волне миллионов экономических мигрантов окажутся джихадисты из „Исламского государства“», — приводит заявление греческого министра британская газета The Telegraph.

Неделей ранее со схожими заявлениями уже выступал заместитель министра внутренних дел Греции. После этого профсоюз немецкой полиции призвал власти ЕС в качестве ответной меры в экстренном случае исключить Грецию из Шенгенской зоны.