Авторитетная международная организация World Peace Council (WPC) с центром в Сан-Паулу (Бразилия) выступила против войны, «навязанной центральной властью Украины мирным жителям на Востоке». От лица возглавляемой ею организации с соответствующим обращением выступила президент WPC Мария Сокорро Гомес.

«Мы решительно поддерживаем призыв и позицию, озвученные рабочими Донбасса, против лицемерия и двойных стандартов, продвигаемых империалистическими державами, — говорится в документе. — Которые под прикрытием развития демократии навязывают войну другим странам в союзе с военной машиной НАТО».

По мнению госпожи Сокорро Гомес, события на Юго-Востоке «дали простор для преследования тех, кто выступает против государственного переворота на Украине и действий нового правительства»:

«Профсоюзы призвали человечество остановить массовое убийство, которое продолжается, несмотря на недавние соглашения о прекращении огня, подписанные в Минске.В то время как США и руководство ЕС приносят в этот региона (Донбасс — прим.ред.) последствия своего анахронизма (стереотипов холодной войны — прим. ред.) и конфликта с Россией, наибольшими жертвами являются мирные жители, называемые украинскими властями и международными СМИ „террористами“ и „пророссийскими сепаратистами“. Мы категорически осуждаем жестокую и преступную агрессию, осуществляемую украинской армией и фашистскими боевиками, которых поддерживают империалисты».

В заключении Всемирный Совет Мира призвал прекратить убийство мирных жителей и немедленно распустить блок НАТО.

Алексей Топоров, Луганск.