Новый проект «Российские Школы» запустили в Барнауле. «Российские Школы — это проект барнаульских разработчиков, направленный на повышение прозрачности деятельности школ. Мы публикуем различные данные о школах и показатели их деятельности в удобном для обычных пользователей формате — на карте, в виде диаграмм и рейтингов», — рассказал ИА REGNUM основатель проекта Сергей Устинов.

По его словам, барнаульцы смогут лично оценивать эффективность работы образовательных учреждений по ряду критериев и упростить выбор школы для собственных детей. Это один из первых в России проектов по школам, основанных именно на открытых государственных данных, а не просто на отзывах пользователей. Вся информация автоматически импортируется с официального сайта РФ для размещения информации о государственных (муниципальных) учреждениях (http://bus.gov.ru/).

На данный момент сделано три рейтинга по бюджетным данным (доходная часть бюджета, расходы на одного ученика, средняя зарплата сотрудников школы) и три по качественным (доля учителей с высшим образованием, доля учеников, сдавших ЕГЭ положительно, и обеспеченность компьютерами).

Проект был создан в рамках конкурса BudgetApps (http://российскиешколы.рф/description), который организует Министерство Финансов РФ.