Сегодня, 10 марта, во Владикавказе 125 бюджетников стали владельцами новых квартир. Жилье в строящемся микрорайоне на улице Зураба Магкаева в североосетинской столице получили работники образования, социальной защиты, здравоохранения и сферы культуры, передает корреспондент ИА REGNUM.

Ключи от квартир новоселам вручил глава Северной Осетии Таймураз Мамсуров. Четырехэтажный многоквартирный дом построен в соответствии с соглашениями между республикой, российским Фондом жилищного строительства и Сбербанком России в рамках взятых на себя Северной Осетией обязательств в ходе реализации одного из майских 2012 года указов президента России Владимира Путина, нацеленных на обеспечение доступным и комфортным жильем специалистов бюджетной сферы — врачей, учителей, работников учреждений культуры. Как отметил глава региона, для них построены новые квартиры, и теперь уже более 300 семей обустроены, а до конца года будут обеспечены жильем еще 150 семей.

Напомним, что по сравнению с ценами на первичном рынке, стоимость одного квадратного метра жилья для бюджетников в Северной Осетии на 25% ниже. Как рассказали в администрации главы и правительства РСО-Алания, привлекательность финансовой составляющей в том, что участнику программы за счет субсидий из республиканского бюджета погашается первичный взнос — 10% от стоимости жилья, но не более 200 тысяч рублей. Кроме того, кредитная ставка Сбербанка России для участников программы на 2,5% меньше, чем по стандартной ипотеке.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, в 2013 году в Северной Осетии поэтапно были введены 120 квартир для работников бюджетной сферы, в прошлом году — 57, сегодня к ним еще прибавились125 квартир. В новом микрорайоне развернуты строительные площадки. До конца текущего года здесь будут сданы в эксплуатацию 185 квартир экономкласса.