В Челябинске временно отстранен от выполнения служебных обязанностей начальник второго отряда ГИБДД города Виталий Седов. В отношении него ведется служебное расследование основанное на жалобе его подчиненного Виталия Кондратьева, который утверждает, что начальник оскорбил и избил его в своем кабинете. Решение о проведении служебного расследования принято ведомством областного уровня, сообщили 10 марта корреспонденту ИА REGNUM в правоохранительных органах региона.

Проверку по жалобе Следственное управление СКР по Челябинской области начало еще 5 марта. Если служебная проверка подтвердит виновность руководителя, то ему может грозить увольнение со службы

Как ранее сообщало ИА REGNUM, с заявлением об избиении супруга в следственные органы обратилась жена потерпевшего сотрудника ГИБДД.

Кроме того, женщина в качестве возможного доказательства вины его начальника предоставила следственным органам аудиозапись, на которой в адрес подчиненных звучит нецензурная брань и угрозы. В настоящий момент данную запись изучают эксперты.

По словам жены потерпевшего сотрудника ГИБДД, ее муж попал в опалу к начальнику отряда ГИБДД после того, как вошел в число 22 сотрудников данного подразделения, которые написали жалобу на имя нового руководителя областной ГИБДД. В жалобе сотрудники описали факты нарушения со стороны непосредственного начальства закона и их прав как сотрудников правоохранительной организации. В частности сотрудники сообщили в жалобе, что по негласным правилам каждый экипаж за смену должен выписать не менее 10 штрафов, что их вынуждают работать больше положенного времени, но при этом переработки им никогда не оплачиваются. Кроме того, в жалобе были указаны и другие факты, выходящие за рамки уставных взаимоотношений.

После этой жалобы начальник якобы вызвал подчиненного к себе в кабинет и стал в грубой форме склонять к увольнению из ГИБДД, а также ударил его по лицу. В результате таких «воспитательных мер» инспектор получил сотрясение мозга