Компания «Лаборатория Касперского», специализирующаяся на разработке систем защиты от компьютерных вирусов, сообщает, что через социальную сеть «ВКонтакте» активно распространяется новый троянский вирус Podec, который подписывает пользователей мобильной ОС Android на различные платные сервисы без их ведома. Соответствующее сообщение компания опубликовала на своем сайте во вторник, 10 марта.

Эксперты «Лаборатории Касперского» рассказывают, что Podec стал первой вредоносной программой, способной обойти систему САРТСНА, распознающую, является ли пользователь реальным человеком или ботом. Podec обходит САРТСНА с помощью сервиса по распознаванию текста Antigate.com.

Подхватить вирус можно при скачивании взломанных версий популярных игр для Android, ссылки на которые публикуются в группах «ВКонтакте». Попав на мобильное устройство Podec запрашивает права администратора, чтобы его невозможно было удалить, и подписывает пользователя гаджета на различные платные сервисы. При этом Podec обходит механизмы уведомления пользователя о цене услуги.

Сообщается, что вирус впервые появился в конце 2014 года и с тех пор неоднократно обновлялся. Эксперты «Лаборатории Касперского» считают, что появление такого вируса знаменует собой «опасный этап в эволюции вредоносных программ для мобильных устройств».

Социальной сетью «ВКонтакте» ежедневно пользуются около 60 миллионов человек, а операционная система Android является самой распространенной системой на мобильных устройствах.