Администрация Тамбовской области утвердила план первоочередных мер по обеспечению устойчивого развития экономики и социальной стабильности в регионе на период 2015-2017 годов, сообщили ИА REGNUM в областном управлении пресс-службы и информации.

Документ был разработан с учетом новых неблагоприятных внешнеполитических и внешнеэкономических условий. Комплекс мер разделен на четыре основных блока: «Активизация экономического роста», «Поддержка отраслей экономики», «Обеспечение социальной стабильности», «Мониторинг и контроль ситуации в экономике и социальной сфере».

«Предпринимаемые меры должны способствовать решению таких ключевых задач как поддержка экономического развития, оптимизация бюджетных расходов, сохранение социальной стабильности», — отмечают региональные власти.

Большое значение уделяется участию тамбовских производителей в процессе импортозамещения, развитию малого и среднего предпринимательства. В рамках мер, направленных на обеспечение социальной стабильности, предполагается продолжать вести мониторинг розничных цен на социально значимые продукты в городах и районах. Кроме того, планируется повысить эффективность муниципального управления, а также развивать муниципально-частное партнерство.