Сегодня, 10 марта, депутаты Саратовской областной думы определились, кому из руководства страны писать обращение о реструктуризации госдолга области, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

Напомним, по информации Минфина РФ на первое января 2015 года государственный долг Саратовской области составил 47 млрд 716 млн 696 тыс. рублей, в том числе банковские кредиты — 24 млрд 267 млн. Доходы региональной казны в 2015 году определены в размере 67 млрд 331 млн рублей, расходы -73 млрд 371 млн, дефицит — 6 млрд 39 млн. Согласно прогнозам облправительства, госдолг региона к концу текущего года достигнет 55 млрд.

Как рассказали корреспонденту ИА REGNUM в информационно-аналитическом отделе облдумы, сегодня на заседании рабочей группы комитета по бюджету и налогам обсудили проект обращения к первому заместителю председателя правительства России Игорю Шувалову о реструктуризации госдолга. Речь идет о рассмотрении возможности отсрочки на 10 лет (до 2025 года) уплаты основного долга и платежей по процентам за пользование кредитом в размере 21 млрд рублей. Проект обращения уже обсуждался ранее, и его автор — депутат Зинаида Самсонова (фракция «Справедливая Россия») планировала направить письмо в адрес премьер-министра РФ Дмитрия Медведева. В ходе обсуждения самой идеи разработчику было рекомендовано, во-первых, доработать текст документа с учетом мнения депутатов и специалистов, во-вторых, продумать, к руководителю какого профильного ведомства следует обратиться с указанной просьбой. По мнению председателя профильного комитета Николая Семенца, целесообразнее было бы обратиться к главе Минфина РФ Антону Силуанову. Но в целом текст обращения был поддержан.