На сферу дорожного хозяйства республика Мордовия в 2015 году получит из федерального бюджета 1,5 млрд рублей. Из них 1,2 млрд рублей межбюджетных трансфертов будет направлено на реализацию крупных особо важных для социально-экономического развития РФ проектов в сфере дорожного строительства. Еще почти 302 млн рублей республика получит на развитие и увеличение пропускной способности сети автомобильных дорог общего пользования регионального или межмуниципального и местного значения, сообщили ИА REGNUM в региональном правительстве.

По словам главы республики Мордовия Владимира Волкова, строителям в текущем году предстоит увеличить объемы строительства и ремонта дорог на 13% по сравнению с 2014 годом.

«На эти средства необходимо построить и реконструировать около 100 км дорожного полотна, в том числе на строительстве восточного обхода Саранска, транспортной развязки на пересечении улиц Красной и Севастопольской, реконструкции автодороги до аэропорта, — заявил Волков. — В текущем году большой объем работ предстоит выполнить по развитию внутренней дорожной сети и благоустройству поселений. В том числе дополнительные субсидии получат Рузаевка, Ковылкино, пос. Комсомольский и многие другие наши поселения».

Также глава Мордовии отметил, что дополнительно предусмотрены средства на развитие уличной сети Саранска: благоустройство участка индивидуальной жилищной застройки в поселка Николаевка, на строительство дороги от ул. Коваленко до просп. 50 лет Октября, которая напрямую соединит два района Саранска — северо-западный и юго-западный.

«Каждый рубль будет освоен с максимальным эффектом. Для этого будут использоваться новые малозатратные технологии и технологии регенерации с применением местных материалов. Проектировать и строить дороги будем так, чтобы по ним без ущерба проходила большегрузная техника», — пояснил Волков.