Находящийся в Тбилиси с визитом генсек ОБСЕ Ламберто Заньери 10 марта встретился со специальным представителем премьер-министра Грузии в вопросах взаимоотношений с Россией Зурабом Абашидзе.

По информации пресс-службы правительства Грузии, главной темой обсуждения на этой встрече были вопросы грузино-российских отношений, переговоры в формате Абашидзе-Карасин и значение дискуссий в Женевском формате.

Зураб Абашидзе сообщил генсеку ОБСЕ о двустороннем диалоге с заместителем министра иностранных дел РФ Григорием Карасиным, обсуждаемых в этом формате вопросах, которые в основном касаются торгово-экономических и транспортных связей.

Речь также шла о последней встрече в этом формате, которая состоялась в Праге 26 февраля и на которой, в числе других вопросов, обсуждался оформленный между Россией и Грузией в 2011 году договор о таможенном мониторинге. Зураб Абашидзе отметил важность Женевских переговоров и отметил, что это главный формат для решения сложных вопросов в отношении Абхазии и Южной Осетии.