В оборонно-промышленный комплекс нужно привлекать как можно больше талантливых молодых специалистов. Такое мнение высказал сегодня, 10 марта, премьер-министр РФ Дмитрий Медведев в ходе посещения ОАО "Корпорация «Тактическое ракетное вооружение» в подмосковном Королеве. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе правительства, он осмотрел лаборатории, производственные цеха корпорации и новый жилой комплекс для сотрудников, а также провел совещание.

«Всем бы нам хотелось, чтобы в такую сложную, высокотехнологичную отрасль, как оборонная промышленность шло как можно больше талантливых ребят», — заявил он и подчеркнул, что ОПК — «это не только техника и вооружение, это прежде всего сами люди». От их образования и качества работы зависит развитие технологий, «и, в конечном счете, обороноспособность нашей страны», уверен премьер. Он предложил не меньшее внимание, чем техническому оснащению оборонки, уделять кадровой политике. «Программы подготовки кадров для ОПК должны быть тесно увязаны с решением задач по выполнению госпрограммы вооружений и гособоронзаказа, — подчеркнул глава правительства. — Необходимо, конечно, понимать, какие специалисты потребуются нам через 5 — через 10 лет».

В ходе своего визита Медведев осмотрел лаборатории, производственные цеха корпорации и новый жилой комплекс для сотрудников. Как рассказали премьеру, в жилом комплексе «Стрела» в Королёве в 2014 году за счёт средств инвестора и дольщиков построено четыре 17-этажных дома (1555 квартир) общей площадью 100,5 тыс. кв. м, в которых 573 работника корпорации приобрели квартиры по льготной цене. Дополнительно проектом планировки в непосредственной близости от домов предусмотрено строительство детского сада на 260 мест и школы на 930 мест. Также в октябре — декабре 2014 года введён в эксплуатацию гостинично-административный комплекс (два здания) для проживания в нём молодых и работающих вахтовым методом сотрудников.

В настоящее время ОАО "Корпорация «Тактическое ракетное вооружение» объединяет 24 предприятия ОПК, которые расположены в 13 регионах России. В 2014 году кадровый состав ОАО «Корпорация „ТРВ“» насчитывал более 42 тыс. человек. В 2015 году в связи с ростом объёмов производства число сотрудников планируется увеличить до 43,690 тыс. В целях выполнения госпрограммы вооружения на 2011-2020 годы предприятиями корпорации реализуются 112 инвестиционных проектов, направленных на техническое перевооружение и реконструкцию промышленных объектов, создание и развитие центров компетенции, внедрение прогрессивных технологий и оборудования.