В Северо-Кавказском окружном военном суде завтра, 11 марта, начнется слушание уголовного дела об убийстве заместителя председателя правительства Карачаево-Черкесии Ансара Тебуева. Как сообщили ИА REGNUM 10 марта в пресс-службе суда, предварительное слушание будет проходить в режиме закрытого судебного заседания.

Фигурантами дела террористической направленности являются Артур Тамбиев, Атам Ачмиз и Олег Ванченко. Обвинительное заключение в отношении них утверждено заместителем Генерального прокурора Российской Федерации 23 октября 2014 года. В связи с наличием реальной угрозы личной безопасности участников процесса Верховным Судом РФ было удовлетворено ходатайство об изменении территориальной подсудности уголовного дела и направлении его для рассмотрения по существу в Северо-Кавказский окружной военный суд.

Напомним, вице-премьер Карачаево-Черкесии Ансар Тебуев был убит утром 18 октября 2004 года в центре Черкесска на пересечении улиц Калантаевского и Первомайской. 52-летний чиновник был обстрелян из автоматического оружия в своем служебном автомобиле. От полученных ранений Тебуев скончался на месте, водитель не пострадал. В республиканском правительстве на должности вице-премьера он курировал социальный блок.

Как выяснило следствие, в 2003-2004 годах первый заместитель начальника ОВД Усть-Джегутинского района МВД по КЧР — начальник криминальной милиции Ислам Салпагаров создал банду, в которую вошли Марат Бостанов, имевший связи в криминальной среде, а также Артур Тамбиев. В 2004 году Салпагаров организовал убийство Ансара Тебуева. Его соучастниками стали Бостанов, Тамбиев, а также не являвшиеся участниками банды Ванченко и Ачмиз, которому было обещано пять тысяч долларов США за совершение убийства. Поводом для преступления послужили личные неприязненные отношения Салпагарова к вице-премьеру. В день убийства Ачмиз из автомата Калашникова АК-47 произвел из салона автомобиля ВАЗ-21150 под управлением Ванченко через окно задней дверцы не менее 22 выстрелов в Тебуева, от которых вице-премьер скончался на месте. На скамье подсудимых оказались только трое участников преступления, его организатор Салпагаров и соучастник Бостанов к настоящему времени убиты при различных обстоятельствах.