403 млн 713,9 тысячи рублей выделено Орловской области на строительство и реконструкцию дорог из федерального бюджета 2015 года. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, постановление правительства РФ о распределении в 2015 году в рамках госпрограммы «Развитие транспортной системы» 69,3 млрд рублей на реализацию мероприятий региональных программ в сфере дорожного хозяйства, подписанное премьер-министром Дмитрием Медведевым 5 марта, опубликовано на сайте правительства.

Согласно документу, средства «являются федеральной поддержкой деятельности субъектов Федерации по выполнению перечня поручений президента от 22 декабря 2012 года №Пр-3410 в части увеличения в ближайшее десятилетие объемов строительства и реконструкции автомобильных дорог в два раза по сравнению с периодом 2003-2012 годов».

Деньги, выделенные Орловской области, предусмотрены на развитие и увеличение пропускной способности сети автомобильных дорог общего пользования регионального или межмуниципального, а также местного значения.

В этом году в план ремонта дорог включено около 100 километров региональных магистралей, а также работы по приведению в нормативное состояние 183 пешеходных переходов. Кроме того, планируется строительства 36 км сельских дорог. В рамках подготовки к юбилею Орла планируется реконструкция улицы Горького, ремонт улицы Ленина, ремонт аварийного путепровода по улице 1-й Курской и строительство дороги по улице Раздольная. В этом году объем областного Дорожного фонда составляет 3 млрд 147,9 млн рублей.