Более 464 миллионов рублей получит Липецкая область на развитие и увеличение пропускной способности сети автомобильных дорог общего пользования регионального или межмуниципального, а также местного значения. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, соответствующее постановление подписал премьер-министр РФ Дмитрий Медведев 5 марта.

Всего в рамках госпрограммы «Развитие транспортной системы» на реализацию мероприятий региональных программ в сфере дорожного хозяйства выделено 69,3 млрд рублей. Документ предусматривает выделение более 13,8 млрд рублей на реализацию особо важных для социально-экономического развития РФ проектов регионам, а также более 55 млрд рублей на развитие и увеличение пропускной способности сети автомобильных дорог общего пользования регионального или межмуниципального, а также местного значения.

В бюджете региона на содержание автодорог, сооружений на них и мероприятия по безопасности дорожного движения предусмотрено 875 млн рублей. В 2015 году планируется завершить реконструкцию автодороги Федоровка — примыкание к а/д Липецк — Данков (6,8 км) в Липецком районе, Ягодное — Каменка (один километр) в Данковском районе и Поддубровка — Демшино — Крутчик на участке Демшино — Крутчик (4,9 км) в Усманском районе. Также намечен ремонт шести мостов (в том числе капитальный ремонт четырех из них), а также разработка трех проектов ремонта и двух проектов реконструкции мостовых сооружений под программу 2016 года.