В Мурманске стабилизируется ситуация с выплатой стипендий — деньги стали приходить на банковские карточки студентов Мурманского государственного технического университета. Об этом корреспонденту ИА REGNUM рассказали в пресс-службе МГТУ.

Как сообщало ИА REGNUM, представители этого вуза не получали никаких выплат с начала текущего года. «Проблемы с выплатой стипендий действительно есть, — прежде пояснил студент техуниверситета. — Вообще, по опыту, это нормальное явление — задержки происходят ежегодно, в январе-феврале месяце. Нам объясняли, что это связано с тем, что бухгалтерия оформляет документы, связанные с финансированием университета».

Напомним, Мурманский государственный технический университет — это крупнейшее высшее учебное заведение Мурманской области. Основан в 1950 году. В настоящее время в вузе обучается около 10 тысяч студентов.

Учебное заведение находится в ведении Федерального агентства по рыболовству. Сразу после появления сообщений о задержке стипендий в СМИ, в ведомстве поспешили объяснить сложившуюся ситуацию: «С 2015 года изменился порядок доведения бюджетных средств в государственные вузы. В настоящее время средства федерального бюджета на выплату академических и социальных стипендий в полном объеме направлены Росрыболовством во все подведомственные образовательные учреждения, в том числе в Мурманский государственный технический университет. Субсидии будут получены вузами в ближайшее время».