В Ставропольском крае расследуются обстоятельства гибели пятимесячной девочки, выпавшей из лифта в шахту многоэтажного дома, сообщили 10 марта корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе краевого управления СКР.

В Изобильненском районе Ставрополья после гибели ребенка возбуждено новое уголовное дело в отношении начальника аварийно-диспетчерской службы ООО «Регион Лифт» по ч. 2 ст. 109 УК РФ («Причинение смерти по неосторожности»).

По данным следствия, 17 декабря 2014 года начальник аварийно-диспетчерской службы не проверил качество устранения неисправностей лифта в одном из многоэтажных домов поселка Солнечнодольска. Он не проконтролировал закрытие дверей кабины и шахты лифта.

Впоследствии вечером 19 декабря 2014 года при остановке лифта на пятом этаже двери кабины самопроизвольно закрылись и зажали ручки детской коляски, в которой находился ребенок. В результате детская коляска перевернулась, и девочка упала в шахту лифта. Не приходя в сознание, она скончалась в больнице.

В настоящее время устанавливаются обстоятельства произошедшего. Ранее по этому же факту было возбуждено еще одно уголовное дело, по которому в качестве обвиняемого привлечен электромеханик по лифтам ООО «Регион Лифт». Сейчас оно направлено прокурору для утверждения обвинительного заключения.

Отметим, что 28 февраля в Ставрополе произошло падение неисправного лифта с людьми в лифтовую шахту многоэтажного дома. В доме на улице Шпаковской с девятого этажа упал лифт с тремя пассажирами. Благодаря подушкам безопасности людям удалось спастись, однако все они получили серьезные травмы.

Ранее жители дома неоднократно жаловались на лифт, однако эти жалобы оставались без реакции служб ЖКХ.