Мэр Москвы Сергей Собянин поддержал проект закона о введении «налоговых каникул» для индивидуальных предпринимателей, сообщает пресс-служба столичного правительства. Согласно документу, вновь зарегистрированные ИП, использующие упрощённую или патентную систему налогообложения, освобождаются от уплаты налогов сроком до 2 лет. Также расширен и перечень видов деятельности, попадающих под такие «каникулы».

Несмотря на кризисные явления в экономике, в Москве по-прежнему отмечают высокий уровень предпринимательской активности, считает мэр. По словам Собянина, количество зарегистрированных в столице за последний год предприятий в четыре раза превышает аналогичные показатели в целом по стране. Так, в 2014 году в городе зарегистрировали 153 тыс. новых организаций, что на 18% больше, чем в 2013 году, причем на сектор малого бизнеса приходится до половины рабочих мест в городе. Как отметил заместитель мэра Москвы по экономической политике и развитию города Максим Решетников, высокий уровень предпринимательской активности подтверждают не только официальные цифры, но и ряд косвенных индикаторов. «Это результат не только набранных за последние годы темпов развития, многие из уже принятых мер по поддержке бизнеса начинают приносить результаты и способны во многом смягчить те негативные внешние факторы, которые есть», — заявил он.

Также почти на 5% выросло число ИП, использующих патенты. Сейчас Москва занимает первое место среди регионов России по темпам роста данного варианта предпринимательской деятельности. И, как ранее отмечал Решетников, действующая в столице программа по развитию патентного предпринимательства, а также озвученные «налоговые каникулы» не только увеличат число ИП, но и помогут организовать в городе большое количество новых рабочих мест.