Громкое уголовное дело о сети подпольных казино, действовавшей в Воронеже, направлено в суд. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщил 10 марта старший помощник прокурора Воронежской области Михаил Усов.

Как сообщил Усов, региональной прокуратурой утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 10 участников преступного сообщества. Они обвиняются в совершении преступлений, предусмотренных пп. «а, б» ч. 2 ст. 171.2 УК РФ («Незаконные организация и проведение азартных игр группой лиц по предварительному сговору, сопряженные с извлечением дохода в крупном размере») и ч. 2 ст. 210 УК РФ («Участие в преступном сообществе»). Возглавлявший организованную группу 42-летний Олег Мешалкин обвиняется по ч. 1 ст. 210 УК РФ («Создание преступного сообщества»).

По версии следствия, в августе 2011 года Мешалкин предложил девяти своим знакомым стать участниками организованной группы — для организации и проведения азартных игр на территории Воронежа и Воронежской области. В помещениях по 20 адресам были установлены игровые автоматы, моноблоки, системные блоки и иное игровое оборудование с компьютерными программами, обеспечивающими проведение азартных игр с использованием информационно-телекоммуникационных сетей. Игровые заведения были замаскированы под интернет-салоны. Всего с августа 2011 года по февраль 2014 года участники преступного сообщества извлекли от организации и проведения азартных игр доход в особо крупном размере на сумму более 53 млн руб.

Уголовное дело направлено в Левобережный районный суд Воронежа для рассмотрения по существу.

Добавим, что внимание СМИ и общественности к данному делу было привлечено еще и в связи с тем, что обвиняемым по нему проходит Роман Хабаров — бывший сотрудник милиции, получивший известность после серии интервью о правонарушениях в органах внутренних дел. После увольнения Хабаров занимался правозащитной деятельностью, организовал движение «Честный город».