В Костромской области сформирован необходимый запас лекарственных средств и ведется постоянный мониторинг цен в аптечной сети региона. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, об этом заявил директор регионального департамента здравоохранения Александр Князев на еженедельном оперативном совещании.

По данным департамента здравоохранения, в настоящее время в госпитальном секторе сделан запас лекарственных препаратов на сумму 35,4 млн рублей. В медицинских организациях амбулаторного профиля по программам льготного лекарственного обеспечения — на 166,6 млн рублей.

В октябре и ноябре 2014 года в рамках централизованных закупок проведено 140 аукционов на поставку лекарственных препаратов всех фармакологических групп в соответствии с заявками лечебно-профилактических учреждений. За счет дополнительных 25 аукционов в декабре увеличены запасы препаратов инсулина, онкопрепаратов по ценам предыдущих контрактов.

В 2015 году уже заключены контракты на поставку лекарственных препаратов на общую сумму 182,5 млн рублей. Централизованная закупка медикаментов дала экономию девяти миллионов рублей, что позволило дополнительно закупить 45 тыс. упаковок препаратов.

Проводится работа с регионами РФ по пополнению резерва лекарственных препаратов для обеспечения вновь появившихся пациентов по программе «Семь нозологий», которая предполагает специальное финансирование централизованной закупки дорогостоящих лекарств для лечения больных гемофилией, муковисцидозом, гипофизарным нанизмом, болезнью Гоше, злокачественными новообразованиями лимфоидной, кроветворной и родственных им тканей, рассеянным склерозом, после трансплантации органов и тканей.

Муниципальные аптечные организации Костромской области и ГУП «Костромская областная аптечная база» проводят социальные акции, на которых пенсионеры и ветераны могут купить необходимые лекарства со скидкой (по дисконтным картам и по социальным дням).

Управление Росздравнадзора по Костромской области ведет мониторинг ценовой и ассортиментной доступности лекарственных препаратов. По словам руководителя управления Анжелики Дриго, во всех ценовых диапазонах фактические розничные цены ниже максимально допустимых.

Губернатор Костромской области Сергей Ситников также поручил департаментам здравоохранения и экономического развития до конца недели представить комплекс дополнительных мер по обеспечению централизованных закупок лекарственных препаратов для лечебных учреждений региона, чтобы не допустить необоснованного роста цен на лекарства.