В Прикамье привлеченные инвесторы строят мусороперерабатывающие комплексы европейского уровня. Уже заработал первый объект системы — межмуниципальный мусорный полигон в Кунгурском районе края. Управляющая компания «Эко-система» и Сбербанк России запланировали на эти цели 2,5 млрд рублей.

Заместитель председателя регионального правительства Олег Демченко и генеральный директор управляющей компании «Эко-Система» Андрей Якимчук перед праздниками подписали Соглашение о намерении создания комплексной системы обращения с отходами.

Глава Кунгура Роман Кокшаров сообщил корреспонденту ИА REGNUM, что полигон создан и построен по всем экологическим правилам: «Здесь есть автономные биологические очистные, система пожаротушения. Существовала большая проблема — свалка постоянно возгоралась. Я хочу поблагодарить губернатора и правительство края за то, что мы ни копейки сюда не вложили. Край нашел инвестора. Полигон в Кунгуре — межмуниципальный. Сюда будут свозить мусор из близлежащих территорий».

Кунгурский полигон — первый шаг к созданию комплексной системы обращения с отходами. Речь идет о строительстве здесь завода по сортировке мусора и мощности по переработке вторсырья. Аналогичные комплексы появятся в Пермском, Лысьвенском, Чайковском, Березниковском, Кизеловском, и Кудымкарском районах. Подобные комплексы, с точки зрения экспертов-экономистов, расширят перспективы муниципалитетов.

Гендиректор ОАО УК «Эко-Система» Андрей Якимчук отметил в разговоре с корреспондентом ИА REGNUM: «Вторсырье — рыночный продукт, причем высококонкурентный и высоколиквидный. На данный момент у нас дефицит вторичных пластиков и вторичной бумаги. Поэтому мы понимаем, что сегмент переработки отходов обязательно будет динамично развиваться».

Губернатор Пермского края Виктор Басаргин считает, что для Прикамья создание подобных комплексов чрезвычайно актуально, он в разговоре с инвесторами заявил: «Мы готовы отдать вам в работу крупнейшие наши полигоны для того, чтобы вы, как якорь, взяли на себя обустройство полигонов в наших территориях».

Компания «Эко-Система» планирует благоустройство городов после того, как будет отлажен механизм утилизации отходов. Причем утилизация мусора, как сообщили в пресс-службе предприятия, начнется с вывоза и сортировки мусора из дворов.