Болгария вместе со Словакией занимает последнее место в Европейском союзе по ощущению независимости судебной системы. Такие данные содержатся уже в третьем подряд ежегодном обзоре системы правосудия, представленном Европейской комиссией. Для определения ощущения независимости судебной системы Еврокомиссия использует данные Международного экономического форума, из которых следует, что Болгария не только занимает последнее место по данному показателю, но ситуация всё более ухудшается по сравнению с предыдущими годами. Последнее место Болгария занимает и по средствам на душу населения, выделяемым на обеспечение работы судов. По данным Еврокомиссии, из бюджета страны на работу судов выделяется менее 20 евро на человека в год. Для сравнения, в Люксембурге эта сумма превышает 140 евро.

В то же время Болгария является одной из стран с наименьшим количеством «висящих» судебных дел на первой инстанции по гражданским, торговым и административным делам. Однако, по процессам о банкротстве статистика в стране неблагоприятная — подобные разбирательства в Болгарии длятся в среднем более трёх лет, что является одним из самых продолжительных сроков в Евросоюзе. Также данные Еврокомиссии показывают, что болгарские судьи реже всех в ЕС проходят специализированную подготовку по европейскому законодательству.

Ежегодный обзор сфокусирован на вопросах независимости, эффективности и качества судебной системы. Результаты его будут учитываться при определении приоритетов финансирования со стороны европейский фондов. Они также будут приниматься во внимание при подготовке конкретных рекомендаций для отдельных стран в рамках европейского семестра.