За депутатов парламента Коми по шести округам пришли голосовать за два часа около 4 процентов избирателей За депутатов Государственного Совета Коми по шести округам пришли голосовать с 8 до 10 часов около 4 процентов избирателей. Об этом сообщили в Избиркоме республики.

Напомним, на выборах в парламент региона 2 марта 2003 года по шести округам из 30 большинство избирателей проголосовали против всех кандидатов. Это Лесозаводский округ (Сыктывкар), Воргашорский, Северный и Тундровый (Воркута), Печорский правобережный (Печора) и Тиманский (Ухта).

Так, в Сыктывкаре за два часа проголосовали более 5 процентов жителей, обладающих избирательным правом, в Ухте - 3,9 процента, в Печоре и Воркуте - в среднем около 3,4 процента. На выборах в марте к этому времени приняли участие в голосовании 5,4 процента от общего числа избирателей. Напомним, чтобы выборы в парламент региона состоялись, нужно чтобы в них приняло не менее 25 процентов избирателей.

Выборы сегодня проходят также в советах 12 муниципалитетов Коми, где остались вакантными 34 мандата. Там выборы состоятся независимо от явки избирателей.

На шесть депутатских мест в парламенте Коми претендуют 35 человек. На 34 места в представительных органах местного самоуправления зарегистрирован 141 кандидат.