На реализацию проектов в сфере дорожного строительства Чеченской Республике в 2015 году из федерального бюджета выделено 779,3 млн рублей. Постановление об этом подписано 5 марта премьер-министром РФ Дмитрием Медведевым.

Чечня, наряду еще с 18 регионами РФ получит денежные средства в рамках межбюджетных трансфертов, предоставляемых в 2015 году на достижение целевых показателей региональных программ в сфере дорожного хозяйства, предусматривающих реализацию крупных, особо важных для социально- экономического развития Российской Федерации проектов.

В соответствии с документом, опубликованном сегодня, 10 марта, на сайте кабинета министров РФ, к крупным особо важным для социально- экономического развития РФ проектам относятся реализуемые или планируемые к реализации на автомобильных дорогах общего пользования регионального или межмуниципального, а также местного значения проекты, которые имеют общегосударственное или межрегиональное значение и строительство (реконструкция) которых осуществляется во исполнение указаний, поручений или актов президента Российской Федерации и (или) правительства Российской Федерации.

Отметим, общая сумма межбюджетных трансфертов из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации на реализацию мероприятий региональных программ в сфере дорожного хозяйства в рамках подпрограммы «Дорожное хозяйство» государственной программы Российской Федерации «Развитие транспортной системы» составит 13 млрд 863,8 млн рублей.

Как сообщало ИА REGNUM, в 2015 году на развитие дорожного хозяйства Чеченской Республике выделено 1,8 млрд рублей. Более половины выделенных средств будет направлено на обеспечение строительства и реконструкции новых километров дорог. Почти половина этой суммы — 779 млн рублей пойдет на асфальтирование и реконструкцию дороги Грозный — Шатой — Итум-Кале, которая ведет к туристско-рекреационному комплексу «Ведучи». Кроме того, будет профинансировано проведение проектно-изыскательских работ на участке трассы Грозный — Шатой — Итум-Кале и автомобильной дороге Итум-Кале — Ведучи.