По состоянию на 1 января на территории Оренбургской области в различных процедурах банкротства находилось 492 организации и индивидуальных предпринимателя с общей суммой задолженности перед бюджетом Российской Федерации, включенной в реестр требований кредиторов, 2 млрд рублей, из которых лишь 10 — по упрощенной процедуре отсутствующего должника. Об этом на заседании Координационного совета по взаимодействию органов власти при рассмотрении вопросов о банкротстве предприятий и противодействии незаконному переделу собственности сообщила заместитель начальника отдела урегулирования задолженности и обеспечения процедуры банкротства УФНС России по Оренбургской области Анастасия Шанава, отметили 10 марта в пресс-службе губернатора и правительства Оренбуржья.

Из 492 должников в 233 случаях (47,3%) дела о банкротстве были возбуждены по заявлениям третьих лиц, 221 дело (45%) — по заявлению самого должника и лишь 38 дел (7,7%) — по заявлению уполномоченного органа. Указанные 492 организации разделяются по основным видам экономической деятельности: 131 — сельское хозяйство; 120 — оптовая и розничная торговля; 75 — строительство; 64 — обрабатывающие производства; 38 — операции с недвижимостью, аренда и предоставление услуг; 28 — транспорт и связь; 10 — производство и распределение электроэнергии, газа и воды.

По словам Анастасии Шанаевой, в 2014 году уполномоченным органом принято 70 решений о направлении заявлений в арбитражный суд о признании должников банкротами с суммой задолженности перед Российской Федерацией 348 млн рублей. Завершено и прекращено 196 дел о банкротстве на общую сумму 897 млн рублей, погашено задолженности в процедурах банкротства на сумму 672,4 млн рублей.

Эффективность работы по погашению задолженности в процедурах банкротства в 2014 году составила 5,2%, что на 1% меньше 2013 года. Снижение показателя эффективности обусловлено завершением в 2014 году ряда дел о банкротстве с крупными суммами задолженности по налогам и сборам. Количество должников, конкурсное производство которых длится свыше двух лет, уменьшилось со 146 до 135.

Координационный совет по взаимодействию органов власти при рассмотрении вопросов о банкротстве предприятий и противодействии незаконному переделу собственности на территории Оренбургской области принял решение рекомендовать областному Управлению Росреестра и прокуратуре Оренбургской области провести проверки действий арбитражных управляющих в части погашения просроченной задолженности по заработной плате в организациях-банкротах, где имеются наиболее крупные суммы задолженности или отсутствует положительная динамика по ее погашению.

Добавим, что Координационный совет по взаимодействию органов власти в делах о банкротстве предприятий создан в сентябре 2005 года в целях выработки координированных действий по рассмотрению вопросов восстановления платежеспособности предприятий, имеющих задолженности по обязательным платежам и государственным кредитам, и организации взаимодействия между всеми участниками процесса банкротства предприятий области. Совет является коллегиальным совещательным органом, осуществляющим анализ и выработку предложений по финансово-неустойчивым предприятиям области, относящимся к социально значимым и занимающим приоритетное положение в экономике области.