Экс-глава Департамента имущественных отношений Минобороны России и главная фигурантка дела «Оборонсервиса» Евгения Васильева на допросе в Пресненском суде 10 марта заявила, что на своем посту в военном ведомстве все свои действия выполняла в защиту государственных интересов и полном соответствии с законом. Об этом сообщает РСН.

В своей речи Васильева заявила о своей невиновности и пояснила, что у нее нет не только состава, но и события преступления. По ее мнению, обвинение против нее «умышленно надуманно».

Васильева рассказала, что суммарная задолженность предприятий Минобороны на момент ее вступления в должность составляла 27 млрд рублей. Большая часть предприятий Минобороны находилась в состоянии деградации, как следствие этого возникла угроза «не выполнения предприятиями задач, направленных на обеспечение безопасности и обороны страны». По словам Васильевой, «Оборонсервис» был создан решением президента и правительства для прекращения «бесконечных вливаний бюджетных средств».

По версии следствия, бывшая чиновница ввела в заблуждение бывшего министра обороны Анатолия Сердюкова и продала ряд объектов Минобороны по заниженной стоимости. Все сделки по продаже были совершены подконтрольными ей компаниями, что позволило ей заработать агентское вознаграждение. Васильева заявляет, что все сделки были совершены по директивам министра обороны Сердюкова. По данным следствия, Васильева нанесла материальный ущерб ведомству в размере более трех миллиардов рублей.