В Красноярске вводится ограничение на движение большегрузного транспорта. Как сообщили ИА REGNUM в мэрии, с 13 апреля тяжелым машинам запретят ездить по городским дорогам.

«Такая мера вводится в целях обеспечения сохранности дорог и дорожных сооружений в период весенней распутицы. В связи с таянием снега и началом движения подземных вод снижается несущая способность конструктивных элементов автомобильных дорог и их участков», — объяснили в департаменте городского хозяйства.

Ограничение вводится на один месяц и будет действовать до 12 мая. Данная мера распространяется на транспортные средства с грузом или без груза, с предельно допустимыми значениями нагрузок на каждую ось (при одиночной оси — 6 тонн, двухосной тележки — 5,5 тонн и трехосной — 4,5 тонны) и предельно допустимой общей массой транспортных средств (2,3 оси — 17 тонн, 4,5 осей — 28 тонн, 6 осей и более — 31 тонну).

Если машина не попадает в категорию исключений, то для проезда ее владельцам придется выбирать другие пути. Или, в исключительном случае, получать специальное разрешение в управлении дорог, инфраструктуры и благоустройства. На период ограничения в городе установят временные дорожные знаки.