В первые дни сентября депутаты Государственного Совета Республики Коми по традиции проведут открытые уроки для учащихся учебных заведений городов и районов республики. «Парламентская неделя» стартует 1 сентября. Об этом ИА REGNUM сообщили в пресс-службе Госсовета Коми.

По словам председателя Государственного Совета Республики Коми Игоря Ковзеля, депутаты познакомят старшеклассников и студентов с этапами становления и развития российского парламентаризма, работой палат Федерального Собрания, а также расскажут о Государственном Совете республики и его структуре.

«Многое о российском и республиканском парламентах ребята знают из школьного курса обществознания. Поэтому на таких неформальных встречах с депутатами они могут соотнести теорию с практикой, узнать, как готовятся законы и что представляет из себя работа депутатов», — отметил Игорь Ковзель.

Также на уроках парламентарии предложат ребятам заглянуть на страницы уникальной книги «Памятуя лишь о благе и пользе России»: представители Коми края в российском парламенте", изданной по инициативе Госсовета РК. В ней представлена информация о депутатах всех созывов от Коми края в высших законодательных органах страны. Материал для книги собирался в различных архивах в течение двух лет, многие документы и фотографии опубликованы впервые.

Парламентские уроки планируется провести в течение двух недель.