Дмитрий Песков — пресс-секретарь президента РФ Владимира Путина — прокомментировал награждение Рамзана Кадырова орденом Почета «за достигнутые трудовые успехи, активную общественную деятельность и многолетнюю добросовестную работу». По его словам, награждение не связано с задержанием подозреваемых по делу Бориса Немцова: просто так совпало.

Песков отметил, что присвоение всех наград, в т.ч. Кадырову, планировалось давно: «Оформление наградных документов идет несколько месяцев».

Ранее Басманный суд Москвы арестовал пятерых подозреваемых по делу об убийстве Немцова. Один из задержанных — Заур Дадаев — свою вину признал. Первое заявление относительно задержания подозреваемых в убийстве Немцова Кадыров сделал после санкции суда на арест фигурантов дела. Дадаева и подорвавшего себя Шаванова глава Чечни назвал «храбрыми воинами». Глава Чечни также выразил уверенность, что по делу будет проведено тщательное расследование, которое покажет, виновен ли Дадаев, которого он считает настоящим патриотом РФ.