Инвалидную коляску для девятилетнего сына получила в подарок от семьи губернатора Тульской области Владимира Груздева Оксана Хорошилова. Подарок вручила 6 марта советник губернатора Тульской области по социальной политике Наталья Зыкова.

За неделю до этого Оксана Хорошилова — мама двоих сыновей, старший из которых, девятилетний Владимир, страдает ДЦП, — обратилась к губернатору Тульской области с просьбой помочь в приобретении инвалидной коляски для сына.

«До четырех лет он лежал, не вставал с кровати, — цитирует Оксану Хорошилову издание Myslo. — Мы занимались с мальчиком, но хороших результатов не было. „Ожил“ Вова после появления на свет второго сына — Кирилла. Мальчики вместе учились сидеть, ползать… И мы, родители, и тульские врачи были поражены такому результату».

Тульские врачи направили Оксану со старшим сыном в Санкт-Петербург. Там ему уже сделали две операции, но предстоит еще несколько — ближайшая 1 апреля. «Проблема в том, что у нас нет прогулочной инвалидной коляски — специальной для детей с ДЦП. Конечно, мне выдали коляску по тульской программе реабилитации, но она Вове, к сожалению, не подходит. Понимаете, если до поезда сотрудники скорой помощи помогут мне добраться, то по Санкт-Петербургу я не смогу перевозить сына без специальной коляски. Купить её за свой счёт мне не по карману».

Оксана обращалась в благотворительные фонды города, но быстрого ответа от них получить не удалось. Тогда женщина написала просьбу о помощи на электронную почту Владимира Груздева. Уже через день Оксане ответили, а через неделю девятилетний мальчик получил возможность передвигаться благодаря новой коляске.

Прогнозы на здоровье мальчика у врачей положительные, Вова, по их мнению, сможет ходить.