В Баткенской области Киргизии сотрудники Госкомитета нацбезопасности провели спецоперацию по задержанию наркотранзитеров с особо крупной партией наркотиков афганского происхождения. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе ГКНБ сегодня, 10 марта.

Отмечается, что в ходе оперативно-розыскных мероприятий был остановлен легковой автомобиль с таджикскими номерами, в салоне которого находились два граждана Киргизии, перевозившие более 66 кг чарса, который впоследствии планировалось переправить в один из крупных городов России. Также было установлено, что задержанные состояли в преступной группировке, осуществлявшей поставки наркотиков в Россию.

По данному факту возбуждено уголовное дело по статье «Незаконное изготовление, приобретение, хранение, перевозка, пересылка с целью сбыта, а равно незаконное производство или сбыт наркотических средств, психотропных веществ, их аналогов либо прекурсоров». Задержанные водворены в следственный изолятор Госкомитета нацбезопасности.

Справка ИА REGNUM: чарс — наркотик канабисной группы, разновидность гашиша. Также «чарсом» называют гашиш с добавлением героина.