Соглашение о сотрудничестве на 2004 год заключили Правительство Коми с Союзом потребительских обществ республики. Подписи под договором, который направлен на поддержку и развитие потребительской кооперации в регионе, поставили 5 декабря Глава Коми Владимир Торлопов и председатель союза Василий Кузнецов.

Как сообщает пресс-служба Главы РК, Правительство Коми обязалось поддерживать потребительские общества, рассматривать их предложения. Союз обязался завозить товары в отдаленные населенные пункты, снабжать сельские учреждения бюджетной сферы, организовать торговлю на дому, автомагазины, обслуживать жителей на аграрных полевых работах, принимать заказы от сельчан. Кроме того, союз обязался увеличить объем закупки сельхозпродукции и дикоросов от личных подсобных и крестьянско-фермерских хозяйств. Соглашение будет действовать до 31 декабря 2004 года. "Шаг, который мы сделали в прошлом году, подписав аналогичное соглашение, стал толчком для развития потребкооперации в республике", - отметил при подписании документа В.Торлопов. По его словам, результаты работы в 2002-2003 годах говорят о том, что доверие со стороны жителей к потребительской системе восстановлено. Работа союза особенно важна для сельских жителей, которых обеспечивает товарами в основном потребкооперация, подчеркнул Глава республики.

В 2002 году республика посодействовала союзу в получении кредита в размере 3 миллионов рублей на оборотные средства потребительских обществ. От работы с кредитом был получен чистый доход в размере 450 тысяч рублей. В бюджете 2003 года на развитие потребкооперации в Коми предусмотрено также 3 миллиона рублей, из них 1,7 миллиона рублей освоено, еще 700 тысяч рублей будут выделены в декабре. Годовой оборот потребкооперации Коми в 2003 году прогнозируется в размере 500 миллионов рублей. По результатам торговой деятельности потребсоюз Коми занимает третье место среди союзов России.