Народные контролёры выявили повышение стоимости жизненно необходимых лекарств на 4% в аптеках Якутии: это меньше чем в среднем по стране и выше чем в Дальневосточном округе. Наибольший рост — на препараты отечественного производства, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в парламенте Якутии.

В марте 2015 года вступил в силу обновлённый перечень жизненно необходимых лекарств (ЖВНЛП), в который включены международные патентованные наименования. Народные контролёры Якутии совместно с надзорными органами провели мониторинг 45 аптек и 11 больниц и поликлиник, в результате чего выявили недостатки в ассортименте и повышение стоимости лекарств в ценовом сегменте выше 500 рублей.

На совещании о взаимодействии надзорных органов и народных контролёров, состоявшемся в парламенте, замруководителя территориального органа Росздравнадзора по Якутии Изабелла Винокурова отметила, что ведомство ведёт мониторинг ЖВНЛП по торговым наименованиям. Всего на сегодняшний день существует около 12 тысяч наименований лекарственных препаратов.

Напомним, в Якутии создан проект «Народный контроль», участие в котором принимают жители населённых пунктов совместно с надзорными органами. Они проводят рейды на своих территориях с целью мониторинга стоимости продуктов питания и жизненно необходимых лекарств, а также соблюдения законодательства о продаже алкоголя.

Мониторинг цен на жизненно необходимые и важнейшие лекарственные препараты по результатам января 2015 года показал, что розничные цены на лекарственные средства амбулаторного сегмента по сравнению с декабрём 2014 года повысились на 3,92%. Для сравнения — в Российской Федерации повышение составило 5,4%, в Дальневосточном округе — 2,63%.

В целом по республике уровень закупочных цен на ЖНВЛП в январе текущего года по сравнению с декабрём 2014 года повысился на 4,46%, по сравнению с январём 2014 года — на 4,17%. Наибольшей надбавке в сравнении с декабрём 2014 года подверглись лекарства стоимостью от 500 рублей и выше (4,34%) и от 50 до 500 рублей (4,04%). В ценовой категории до 50 рублей повышение составило 3,55%.

«На лекарственные препараты импортного производства по региону цены в январе 2015 года по сравнению с декабрём 2014 года повысились на 3,25%, по сравнению с январём 2014 года на 3,34%», — сообщила Изабелла Егорова. Отмечается, что лекарства отечественного производства подорожали больше: в январе этого года по сравнению с декабрём 2014 года повысились на 4,86%, по сравнению с январём 2014 года — на 5,98%.

По данным мониторинга Минздрава Якутии, рост стоимости всех лекарственных средств в декабре 2014 года по сравнению с декабрём 2013 года составил 7,3%.

Анализ ассортиментной доступности жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов показал, что на фармацевтическом рынке из 571 наименований в среднем по республике находилось 319 наименований в амбулаторном сегменте и 300 в госпитальном сегменте.

В ходе выборочного исследования фармацевтического рынка ИА REGNUM, с начала года стоимость лекарств в Якутске выросла до 10%: повышение в среднем составляет от 50 до 100 рублей. Поставщиками муниципальных и частных аптек являются филиалы крупных российских компаний — «РОСТА», «ПРОТЕК», «КАТРЕН». Как отмечают в Госкомитете по ценовой политике, аптеки не поднимают цены на ЖНВЛП за счёт наценки на препараты, для которых государственное регулирование не предусмотрено.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, 9 марта президент России Владимир Путин подписал законы о государственном регулировании цен на лекарства и медицинские имплантаты. С 16 марта правительство устанавливает предельно отпускные цены на жизненно важные препараты в зависимости от экономических и социальных критериев. Другой закон предусматривает государственное регулирование цен на медицинские имплантаты, используемые во время бесплатных операций. Их стоимость также будет рассчитываться по специальной методике, которые могут пересматриваться с учетом инфляции.