Учреждения образования города Спасск-Дальний в Приморском крае накопили долги перед электро- и теплоснабжающими организациями. В школах без света остались коридоры и кабинеты директоров, учреждения дополнительного образования от электричества обесточили полностью. В ситуацию вмешалась прокуратура Приморского края, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

4 учреждения дополнительного образования в Спасске-Дальнем были полностью обесточены от электричества. В 8 из 9 школ электроснабжение ограничили частично. На прошлой неделе заведующие детскими садами получили уведомления от «Дальэнергосбыта» о том, что с 13 марта начнется частичное отключение электроэнергии. После вмешательства прокуратуры электроснабжение в учреждениях было полностью восстановлено, об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщила начальник управления образования города Спасск-Дальний Татьяна Косьяненко.

«5 марта прокуратура проверила учреждения образования. В этот же день по распоряжению губернатора во всех учреждениях было восстановлено электроснабжение. Долг пока остается», — пояснила собеседница агентства.

Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в прокуратуре Приморского края, по факту имеющейся у муниципальных учреждений задолженности по оплате за потребленную электроэнергию главе администрации Спасска-Дальнего прокурором города внесено представление. Кроме этого, руководителю Спасского отделения Дальэнергосбыт ОАО «ДЭК» объявлено предостережение о недопустимости нарушения закона и введении полного ограничения подачи электроэнергии в учреждения дошкольного образования.

Общая задолженность образовательных учреждения Спасска-Дальнего перед «Дальэнергосбытом» составляет порядка 1,9 миллиона рублей. Еще больше долги за тепло и в Пенсионный фонд.

«Сейчас счета арестованы, потому что у нас долги большие Пенсионному фонду и „Примтеплоэнерго“. Суммы каждый день меняются. Всего должны в пределах 5 миллионов рублей», — пояснила Татьяна Косьяненко.

Всего районы Приморского края должны за тепло и горячее водоснабжение бюджетных учреждений 510 миллионов рублей. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе «Примтеплоэнерго», самые большие долги накоплены в Спасском городском округе, Кировском и Пожарском муниципальных районах.