В онлайн-магазине магазине Apple Store доступен новый MacBook, презентация которого прошла в рамках специального мероприятия Spring Forward в Сан-Франциско в понедельник,9 марта. 13-дюймовая модель MacBook Pro с дисплеем Retina стоит 100 тысяч рублей, 13-дюймовый MacBook Air — от 78 тысяч рублей, а 11-дюймовый MacBook Air — от 70 тысяч рублей.

Новый лаптоп презентовал вице-президент компании Тим Кук. Толщина компьютера — 13 мм, что на 24% меньше толщины его предшественника, весит он всего 910 грамм. Благодаря технологии пассивного охлаждения машина обещает быть такой же бесшумной, как планшет, а его сверхмощная батарея позволит работать с включенным Wi-Fi до девяти часов без подзарядки.

Экран с диагональю 12 дюймов и разрешением 2304х1440 точек сделан по технологии Retina, ранее применявшейся только на ноутбуках серии MacBook Pro. Тачпад презентуемого устройства научился распознавать силу нажатия: чем сильнее пользователь будет давить на панель, тем быстрее будет прокручиваться ролик или страница.

Поменялся и процессор: вместо чипа на 1,4 гигагерца MacBook Air оснащен 1,6-гигагерцовый Intel Core i5 пятого поколения, а в MacBook Pro с Retina-экраном теперь устанавливается как минимум 2,7-гигагерцовый Intel Core i5 вместо 2,4-гигагерцового. Работают ноутбукипод управлением операционной системы OS X Yosemite.