Компания Apple представила публике новый MacBook. Об особенностях нового лаптопа рассказал вице-президент компании Тим Кук на конференции в Сан-Франциско в понедельник, 9 марта.

По заявлению производителей, новое устройство отличается абсолютно новым дизайном. Супертонкий (толщиной 13 мм, что на 24% меньше толщины его предшественника) компьютер весит всего 910 грамм. Благодаря технологии пассивного охлаждения новый компьютер обещает быть таким же бесшумным, как планшет. А сверхмощная батарея позволит работать с включенным Wi-Fi девять часов к ряду.

Новый MacBook порадует пользователей экраном с диагональю 12 дюймов и разрешением 2304х1440 точек. Впервые на MacBook появится дисплей технологии Retina. Напомним, создатели технологии утверждают, что на их дисплее невозможно различить отдельные пиксели. Ранее обладателями чудо-дисплея были только ноутбуки серии MacBook Pro. Тачпад презентуемого устройства научился распознавать силу нажатия: чем сильнее пользователь будет давить на панель, тем быстрее будет прокручиваться ролик или страница.

С новым разъемом USB Type C пользователи перестанут крутить флеш-устройства, так как разъем принимает их в любом положении.

Всего за 1299 долларов пользователи смогут получить устройство с 256 ГБ постоянной и 8 ГБ оперативной памяти серебряного, золотого или темно-серого цветов с логотипом Apple на крышке.