Горнодобывающая отрасль Магаданской области в 2015 году получит новый толчок для развития за счет реализации сразу несколько проектов, заявил на специальном совещании в правительстве региона губернатор Владимир Печеный, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в его пресс-службе.

По его словам, в последние годы в горнодобывающей отрасли наблюдается постоянный рост промышленного производства. В период с 2009 года по 2014 год добыча золота возросла на 8,4 т, с 15,7 т до 24,1 т. Добыча серебра в 2014 году составила рекордный показатель 961 т, что больше на 57,1 т чем в 2013 году. В планах на 2015 год добыть 25,1 т золота, 960 т серебра, 2,7 млн. т свинца.

Ближайшие же перспективы отрасли в области связаны с запуском горнодобывающего предприятия на месторождении «Павлик», а также поддержание действующими предприятиями, добывающими рудное золота и серебро, в первую очередь это дочерние предприятия ОАО «Полиметалл», добычи на уровне 2014 года. Кроме этого активно реализуются проекты по геологическому изучению недр, разведке углеводородного сырья на Примагаданском шельфе. В 2014 году проведены геофизические и электроразведочные работы. В этом году работы будут продолжены и после интерпретации, полученных данных, в 2016 г. будет забурена первая поисковая скважина.

Группа компаний ИСТ, получив долгосрочные лицензии на шесть участков Омсукчанского угольного бассейна, намерена создать угольный комплекс, который включает в себя несколько угольных разрезов, всесезонную автодорогу от Омсукчана до бухты Пестрая Дресва и угольный терминал в районе бухты Пестрая Дресва. Разведанные ресурсы под открытую отработку превышают 100 млн. тонн. Плюс перспектива дальнейшего прироста на новых участках. Инвестиции в проект составят более 20 млрд. рублей.

В начале 2015 года залицензировано рудопроявление Ороёк, для геологического изучения, разведки и добычи меди, серебра и попутных компонентов. Продолжается работа по лицензированию объектов Южно-Омолонского железорудного узла, Ланковского и Мелководниского месторождений бурых углей и других объектов. «То есть перспективы развития горнодобывающей отрасли у нас хорошие. Надо только последовательно и целеустремленно заниматься освоением недр Колымы»,- считает Владимир Печеный.