Доля госпрограммы вооружения (ГПВ) в бюджете Минобороны России увеличилась в 1,5 раза за два года. Об этом сообщила замминистра обороны РФ Татьяна Шевцова.

«Доля ГПВ в структуре бюджета министерства обороны из года в год увеличивается: с 37% в 2013 году до почти 62% к 2015 году. Напомню, что именно этот блок расходов сегодня не подлежит секвестированию и является приоритетным для нашей современной армии», — отметила Шевцова, добавив, что в перспективе соотношение расходов на содержание и оснащение должно составить 30 к 70, что будет способствовать планомерному переоснащению и развитию Вооруженных Сил.

По словам Шевцовой, расходы на оборону — это инструмент поддержки наиболее технологичной части национальной промышленности.

«Государственная программа вооружения на 2011-2020 годы представляет собой комплекс мероприятий, согласованных по целям, задачам, направлениям развития, ресурсам и срокам выполнения. Они должны обеспечить поддержание необходимого уровня оснащения Вооруженных Сил современным вооружением, военной и специальной техникой (ВВСТ), исходя из потребностей нового облика и требований нормативных документов, с учетом возможностей выделения государством необходимых финансовых средств промышленности для производства требуемых объемов ВВСТ», — подчеркнул ранее первый заместитель министра обороны РФ Владимир Поповкин.

Для достижения этой цели основные усилия планируется направить на такие направления, как: сбалансированное развитие системы стратегических вооружений; комплектные поставки современных и перспективных образцов вооружения, в первую очередь, в соединения и воинские части постоянной готовности; создание базовых информационно-управляющих систем, обеспечивающих применение высокоточного оружия; создание научно-технического задела и обеспечение разработки новейших систем и образцов вооружения; обеспечение поддержания существующего парка вооружения в боеготовом состоянии.