Студенты высших учебных заведений Донецка отметили 201-ю годовщину со дня рождения украинского поэта Тараса Шевченко возложением цветов к его памятнику, сообщает Донецкое агентство новостей.

Акция по случаю годовщины со дня рождения поэта проходила в центре Донецка и собрала десятки участников, среди которых студенты, представители общественности и властей ДНР. Как отметил министр образования и науки Игорь Костенко, акция организована, чтобы показать всему миру уважение граждан ДНР к истории и культуре, в том числе украинской.

«Мы возлагаем эти цветы для того, чтобы многие среди наших оппонентов увидели, что мы памятники не сносим, поддерживаем всю историю и оцениваем вклад каждого, кто внес вклад в мировую историю, литературу», — подчеркнул глава Минобрнауки.

Тарас Шевченко — украинский поэт, художник, прозаик и этнограф.

Литературное наследие Шевченко, в частности сборник «Кобзарь», считается основой современной украинской литературы и во многом литературного украинского языка.

Большая часть прозы Шевченко (повести, дневник, многие письма), а также некоторые стихотворения написаны на русском языке, в связи с чем часть исследователей относят творчество Шевченко, помимо украинской, также и к русской литературе.