В Минске 9 марта министр иностранных дел Белоруссии Владимир Макей провёл переговоры с коллегой из Корейской Народно-Демократической Республики Ли Су Ёном, который находится в постсоветской республике с официальным визитом.

«В ходе переговоров стороны обсудили вопросы сотрудничества на международной арене, активизации белорусско-северокорейских отношений. Достигнута договорённость о проработке отдельных направлений торгово-экономического блока», — сказано в официальном сообщении.

Оценивая итоги переговоров, Макей сказал: «Сегодня мы обсудили весь спектр вопросов активизации белорусско-корейского диалога в политической, экономической и иных сферах. Обменялись откровенными мнениями по ряду актуальных вопросов региональной и международной повестки дня, которые представляют взаимный интерес».

«Могу констатировать схожесть подходов Белоруссии и КНДР по многим вопросам международной повестки дня, — констатировал глава МИД РБ. — Белоруссия открыто взаимодействует с Корейской Народно-Демократической Республикой. Наши страны, как было отмечено сегодня, имеют общие цели: развитие стабильной и независимой экономики, повышение уровня благополучия своих народов. Поэтому мы надеемся, что встречи корейской делегации в правительстве, посещение ведущих промышленных предприятий-экспортеров пройдут в конструктивной атмосфере и позволят в ближайшее время говорить о новых проектах, о новых перспективных направлениях нашего сотрудничества».

Как сообщало ИА REGNUM, ряд политологов отмечают схожие черты в политических системах Северной Кореи и Белоруссии, которые могут быть обсуждены в ходе переговоров главы МИД КНДР Ли Су Ёна с Александром Лукашенко. В программе визита делегации КНДР в Белоруссию значится посещение промышленных предприятий и объектов культуры Минска и Минской области.

Отметим, в Минске действует посольство КНДР, а в Пхеньяне белорусского посольства нет (такое имеется лишь в Южной Корее). Товарооборот между демократическими республиками находится на крайне низком уровне. По мнению опрошенных ИА REGNUM независимых экспертов, наиболее перспективным направлением двустороннего сотрудничества могла бы стать сфера услуг.